Перейти к основному содержанию
  • vetka

Как обычно, в начале декабря наши соседи из Ростова-на-Дону проводят в клубе "Планета" заключительный этап Молодежного Кубка Ростовской области по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". Вчера наша маленькая команда, состоявшая всего из 4-х человек (Даша Бузова, Коля Соболев, Соня Шолом и Даша Ракло) приняла участие в этих соревнованиях.

Трассы в группе 8-9-летних оказались в целом несложными и Даша Бузова уверенно пролезла все 20 боулдеров с первой попытки. К сожалению, из-за большого числа участников и временного цейтнота финалы были не предусмотрены, и Даша, сдавшая карточку всего на минуту позже Саши Мизюк из Волгодонска, которая также пролезла все трассы с первой попытки, заработала лишь серебро - девочек развели по времени. Ну, что ж, таковы правила. Тем не менее, это отличный результат. Поздравляем нашу юную спортсменку с заслуженной медалью и качественным пролазом всех трасс. Так держать!

В группе 10-12-летних борьба была гораздо жестче, так как боулдеры за полуторачасовый перерыв приобрели совсем иное качество. Нашим ребятам, стартовавшим в этом сете, фортуна не улыбнулась, однако они тоже показали, на что способны.

Отлично поработал Коля Соболев. С 12-тью пройденными трассами и 15-тью зонами он поднялся высоко в итоговом протоколе, заняв 4-е место. В данном случае место не обидное, так как соперники были явно сильнее (3-е место - 15 пройденных трасс). Однако Коля из предложенного набора проблем реально пролез все, что смог. Несколько трасс были откровенно не по росту самым младшим в этой группе участникам, но он и на них постарался собрать хотя бы зоны. В общем, работал активно, на пределе. Радует явный прогресс в технике лазания и психологических установках.

Даша Ракло (12 пройденных трасс) и Соня Шолом (7 трасс) заняли 6-е и 7-е места. Даша последние полгода почти не тренируется из-за нехватки времени, но, тем не менее, позиции сдала не сильно. Силы пальчиков не хватает, чтобы держать плохие зацепы, и это, безусловно, влияет на соревновательный результат, однако накопленный раньше опыт позволяет пока держаться на среднем уровне и не падать ниже. 

Организаторам соревнований - большое спасибо. Нам очень нравится боулдеринг в "Планете", приглашайте, с удовольствием приедем еще -:)