Перейти к основному содержанию
  • vetka

Вчера состоялся клубный выезд в новый для нас район - скалы в поселке Пшада близ Архипо-Осиповки.

Дети потренировались, а родители порадовались за них. Много внимания уделили навыкам взаимной страховки, поскольку юных скалолазов становится все больше, и рук инструкторов уже не хватает... На следующем выезде будем учиться маркировать веревки - поистине пионерское занятие. Спасибо за транспортную и бутербродную поддержку семьям Абертасовых и Маркеловых! Надеемся, что родители тоже получили удовольствие.

На подходе мы немножко "погуляли". Причем место, до которого мы доехали и оставили машины, точно соответствует описанию подъезда, опубликованному на сайте Kubanclimbing.ru. Наверное, в описание нужно дабавить, что сворачивать с асфальтированной дороги направо следует на вторую после складов (или завода) гравийку, возле дома с табличкой "ул. Школьная 236". Но и от того окончательного тупичка, до которого доехали мы, пропустив нужный поворот, в принципе, под скалу не дальше, чем по описанию. Там, кстати, еще дольмен рядом есть, можно заодно посетить.

Что касается скал, то они вполне себе интересные, с хорошим трением, напоминают Новые. Под массивом чисто (место не туристическое). Воду нужно нести с собой.

Лазали маршруты "На разминку" 5b, Девочка Магнезия 6a (скорее, с плюсом, за неочевидную зацепку справа за лобиком, на которую делается длинный ход с маленькой долбленки), Детские страхи (название точное, но Ярик Науменко провесил, почти не зависая). И наконец, больше всех понравилась линия Ирочка 7b! Там 60% маршрута - простая лежачка, которую дети пробегали на скорость раз по шесть.

Мы бы рекомендовали выезжать в Пшаду родителям - скалолазам с детьми. Есть очень простые и не менее спортивные линии. А если расчистить еще и кулуар между Ирочкой и Детскими страхами, то получится классное детское место, которых так не хватает в крае. В сочетании с близким подходом и наличием достопримечательностей вокруг в виде дольменов и водопадов, район может быть довольно популярным. Спасибо подготовщикам и спонсорам за новое скалолазное место!